Search:
A+  A-   Nous joindre

Le Gala du mérite des Kodiaks: la tradition d’excellence se poursuit!

 

le vendredi 1er juin 2018

Le Gala du mérite des Kodiaks: la tradition d’excellence se poursuit!

Le mercredi 30 mai, le gymnase de l’ESCRH était rempli de Kodiaks, anciens et nouveaux, portant vêtements et accessoires de camping. Le Gala du mérite à l’ESCRH, c’est LE spectacle de l’année: on ne manque pas ça! Chaque gala a un thème original qui sert de fil conducteur, lequel permet de tisser les remises de prix et divertissements variés en une production de qualité. Sous le thème L'ESCRH en camping, les Kodiaks ont visionné une série  intitulée «Les Weekenders au camping Choisy», les Jokes de campeurs, Les Olympiques de camping (en collaboration avec deux anciens, Julien Santini et Anthony Dion). S’ajoutent deux classiques à cette liste, la vidéo des élèves de la 12e année qui font un clin d’oeil à leurs enseignants et l’hommage rendu à ces élèves. Près de quatre heures se sont écoulées entre le mot de bienvenue des deux maîtres de cérémonie, Ève Léveillé et Paul Lessard, et la clôture du gala. Les Kodiaks étaient encore bien ancrés dans leur siège, attestation que le Gala du mérite est bel et bien magique à l'ESCRH. Oui, on est bien comme ça chez nous!

L’École tient à remercier toutes les personnes et tous les organismes impliqués dans le Gala, particulièrement le comité organisateur composé de Mme Isabelle Piché, animatrice culturelle à l’ESCRH, Mme Camille Chao, Mme Karine Charlebois, Mme Karine Gentile et M. Matthieu Leroux.

Voici la liste des récipiendaires et des mentions spéciales:

Méritas Culturel: Paul Lessard

Méritas Excellence en sports: Filles midget: Cassidy MacRae; Garçons midget: Kyle Joly; Filles junior: Maripier Ranger; Garçons junior: Shayne St-Denis; Filles senior: Noémie Poirier; Garçons senior: Nicholas Galipeau

Méritas Excellence académique (en date de juin 2017): 8e année: Sara Bélanger; 9e année: Jade Poirier; 10e année: Noémie Poirier; 11e année: Kariane Leblanc

Bénéfous: Vicky Laliberté

Radio scolaire: Alexis Geneau

Athlétisme garçons senior: Alexandre Denis          

Athlétisme filles senior: Shanelle Godin-Hankey          

Athlétisme garçons junior: Shayne St-Denis   

Athlétisme filles junior: Jessica Bourdeau

Athlétisme garçons midget: William Leroy             

Athlétisme filles midget: Lori Bigras                     

Équipe technique: Julien Lemieux          

Volleyball filles senior: Megan Ouellette-Destin          

Volleyball filles junior: Cassidy MacRae          

Troupe Coup de théâtre: Kariane Leblanc          

La Connexion française: Paul Lessard          

Concours de maths: Cassandra Thomas (11e), Jade Poirier (10e), Maxime Perreault (9e)

Meneuses de claques: Ève Léveillé et Camille Massé          

Olympiades scientifiques: Mathias Bertrand, Gabrielle Larivière, Noémie Poirier et Megan Pelletier

Envirothon: Mathias Bertrand, Louise-Anne Reilley, Audrey Normand, Malika Lanthier, Zacharie Brunet

Concours de français  (divers) : Kariane Leblanc, Paul Lessard, Ève Léveillé et Vicky Laliberté

Ski alpin: Vicky Laliberté

Football senior défensive: Jesse Lafrance          

Football senior offensive: Jesse Riopel          

Football junior défensive: Anthony Deslauriers          

Football junior offensive: Dominik Rochon                

Golf: Brett Ellis

Basketball filles junior : Maripier Ranger          

Hockey compétitif: Samuel Lacroix   

Hockey récréatif: Nicholas Galipeau         

Hockey filles: Zoé Trahan            

Club FranVert: Kara-Michelle Turcotte  

Curling: Kara-Michelle Turcotte

Comité Pasto: Annabelle Denis     

Soccer garçons: Tyler David    

Soccer filles: Shanelle Godin-Hankey      

Comité leadership: Noémie Poirier     

Badminton senior: Emmanuelle Rochon          

Badminton junior: Gabriel McGuire                  

2018 © Tous droits réservés École secondaire catholique régionale de Hawkesbury.
Politique de confidentialité |  Dernière mise à jour : 13 novembre 2018